История сборки усилителя JLH для Александра

В мае на мою электронную почту пришло письмо с вопросом: "Вечер добрый Руслан! Меня зовут Александр! Вы собираете усилитель jlh на заказ?" . В принципе это не первый раз, когда меня об этом просят и обычно я отвечаю отказом, т.к. для меня собрать что-то из области аудио - это хобби, а не способ заработать. Пока есть куча других дел и работа в IT сфере, ну совсем не хочется тратить время на сопутствующую такому занятию возню (организация доставки, гарантия и пр.). Руководствуясь этими соображениями, я и ответил Александру, что не возьмусь за сборку. На что получил ответ: " Понимаю Вас, пересылкой заниматься не нужно будет т.к. у меня супруга работает в Питере и забрать смог бы сам. Настаивать не буду, но если вдруг появиться желание, буду очень признателен! Планирую использовать акустику на топовых scanspeak чувствительностью 87Дб."  Хм... раз в Питере, раз есть желание получить именно JLH (немногие ценители музыки готовы довольствоваться десятью Вт на канал), тогд

Про фазовыравнивающие пули...

Чего только не начитаешься на форумах про фазовыравнивающую пулю (или по-другому - фазовыравнивающее тело, Phase Plug), о принципе ее действия, о влиянии на звук материала, из которого она сделана, и т.п.  Что-то является правдой, что-то нет. Между тем эффект от ее применения весьма любопытный и особенно актуален для тех, кто стремится к реализации минимально-фазовой АС (о преимуществе фазолинейных систем я неоднократно писал ранее).
В статье расскажу про принцип действия фазовыравнивающей пули и какая от нее польза.
На самом деле принцип действия пули очень прост... 

Как правило, большинство диффузоров динамиков имеют форму конуса, по той простой причине, что такая форма придает диффузору необходимую жесткость для работы в поршневом режиме (т.е. все точки диффузора . Есть конечно динамики с купольным или плоским и очень прочным диффузором (на ум сразу приходит 35АС-021 "Эстония", где НЧ головка имеет плоскую сотовую диафрагму), но это большая редкость. В основной массе динамики все-таки имеют конусную конструкцию диффузора. Но к чему это ведет?
А ведет это к тому, что при работе динамика помимо звуковых волн, продольных к центральной оси (волна 1), возрастает интенсивность волн, направленных внутрь, к оси динамика (волна 2), и волн, отраженных от противоположной стороны диффузора (волна 3).
"Звуковым волнам присуще явление интерференции, т.е. усиление колебаний в одних точках пространства и ослабление колебаний в других точках в результате наложения двух или нескольких звуковых волн, приходящих в эти точки пространства"...  (подробнее тут).
А значит амплитуды волн одной и той же частоты, совпадающие по фазе (волна 2), складываются в точке пересечения, итоговая амплитуда увеличивается и это приводит к пикам на АЧХ динамика.
Волна 1 и волна 3 тоже суммируются, но уже со сдвигом фазы, вызванным тем, что волна 3 проходит в точку прослушивания с запозданием. И тут уже как повезет - волна будет либо гаситься, либо усиливаться, т.е. на АЧХ будут провалы или пики на частоте волны.

Для того чтобы минимизировать интерференционные явления в динамиках с конусным диффузором, на керн динамика стали добавлять фазовыравнивающее тело, чаще в виде пули.
Отраженная от пули волна проходит гораздо меньший путь, чем та же волна, отраженная от противоположной стороны диффузора. Также практически исключается взаимодействие высокоинтенсивных волн 2 вида.

В итоге фазовыравнивающая пуля оказывает выраженное положительное влияние на АЧХ/ФЧХ динамика в области СЧ и ВЧ и может с успехом применяться при доработке СЧ, НЧ/СЧ драйверов. Пуля способна ощутимо улучшить ясность звучания и сгладить АЧХ.

PS:
В планах, на примере динамика Fostex FE126En, наглядно (с измерениями) продемонстрировать действие пули, выточенной из дерева.

upd:
Cсылка на статью про доработку динамика Fostex.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ультралинейный усилитель А класса (опыт конструирования усилителя JLH 1969)

О фазолинейной акустике или "Святой Грааль" хорошего звука

История сборки усилителя JLH для Александра