История сборки усилителя JLH для Александра

В мае на мою электронную почту пришло письмо с вопросом: "Вечер добрый Руслан! Меня зовут Александр! Вы собираете усилитель jlh на заказ?" . В принципе это не первый раз, когда меня об этом просят и обычно я отвечаю отказом, т.к. для меня собрать что-то из области аудио - это хобби, а не способ заработать. Пока есть куча других дел и работа в IT сфере, ну совсем не хочется тратить время на сопутствующую такому занятию возню (организация доставки, гарантия и пр.). Руководствуясь этими соображениями, я и ответил Александру, что не возьмусь за сборку. На что получил ответ: " Понимаю Вас, пересылкой заниматься не нужно будет т.к. у меня супруга работает в Питере и забрать смог бы сам. Настаивать не буду, но если вдруг появиться желание, буду очень признателен! Планирую использовать акустику на топовых scanspeak чувствительностью 87Дб."  Хм... раз в Питере, раз есть желание получить именно JLH (немногие ценители музыки готовы довольствоваться десятью Вт на канал), тогд

Как сделать высококачественный межблочный кабель

Требования к межблочным (сигнальным) кабелям для высококачественной аудио аппаратуры достаточно высокие. Ввиду малых напряжений и токов, протекающих через такой кабель, он должен обеспечивать надежное экранирование от помех, хороший контакт с разъемами и иметь низкое сопротивление. 
На мой взгляд, большинство доступных и недорогих кабелей не удовлетворяют этим требованиям. Зачастую штекеры у них неразборные. Из-за этого невозможно проверить качество экранировки и проводников. Со временем в таком кабеле происходит обрыв проводника (тонкие проводники, не протянута веревка для исключения растяжения) и кабель приходится выбрасывать. Плюс экранирование оставляет желать лучшего или вообще отсутствует. 
Я за то, чтобы сделать такой кабель самостоятельно и забыть о некачественных проводах! Тем более, что сделать его несложно.
Для этого потребуется:
1. Двухжильный микрофонный (межблочный) кабель с экраном, желательно из качественной меди (OFC) и включающий экранирующую фольгу, как на рисунке:

2. RCA-штекеры, например такие: ссылка.
3. Паяльник, припой.


Подробно о правилах заземления/экранирования сигнальных кабелей можно прочитать в статье Методы экранирования и заземления. Интересует эта выдержка из статьи:

...Рассмотрим заземление экранов при передаче сигнала по витой экранированной паре, поскольку этот случай наиболее типичен для систем промышленной автоматизации.
Если частота помехи не превышает 1 МГц, то кабель нужно заземлять с одной стороны... 
Оплетку кабеля надо заземлять со стороны источника сигнала. Если заземление сделать со стороны приемника (рис. 3.98), то ток помехи будет протекать по пути, показанному на рис. 3.98 штриховой линией, т.е. через емкость между жилами кабеля, создавая на ней и, следовательно, между дифференциальными входами, напряжение помехи. Поэтому заземлять оплетку надо со стороны источника сигнала (рис. 3.99). В этом случае путь для прохождения тока помехи отсутствует....

Рис. 3.99. Правильное заземление экрана. 

Таким образом основные правила, которых нужно придерживаться при пайке штекеров, заключаются в следующем:
  • Одна жила (например красная) припаивается к центральным штырькам;
  • Вторая жила (синяя или белая) припаивается к контакту "земля" штекера;
  • Экранирующая жила припаивается к контакту "земля" только с одной стороны кабеля (которая будет сигнальной). 

Сигнальную сторону кабеля лучше как-то пометить, например маркером. Сигнальную сторону кабеля подключать к источнику сигнала  (CD, Проигрыватель винила, ЦАП и т.п.).

Готовый кабель, не уступающий по качеству дорогим экземплярам:


Комментарии

  1. А если с двух сторон экран припаять,то что?...я один кабель разбирал,там с двух сторон припаяно и претензий вообщем то к этому кабелю нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зависит от кабеля, который вы разбирали. Если это был кабель с одной жилой внутри экрана, то да - экран является "землей" и вторым проводником и должен быть припаян с обоих концов, по другому работать не будет. Если же внутри экрана 2 жилы (сигнальная и "земля"), то экран должен быть припаян только с одной стороны. Иначе земля и экран, спаянные с двух сторон, образуют так называемую "земляную петлю", которая является прекрасным колебательным контуром и приемником помех. Влияние этих помех на сигнал незначительное, но если звуковой тракт состоит из нескольких блоков с чувствительными входами, то помехи накапливаются. В итоге к музыке добавится фон и щелчки от включения домашних бытовых приборов.

      Удалить
  2. А я из телевизионного коаксиала себе спаял: https://hamsterilla.ru/mezhblochnik-iz-televizionnogo-koaksiala/

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Ультралинейный усилитель А класса (опыт конструирования усилителя JLH 1969)

О фазолинейной акустике или "Святой Грааль" хорошего звука

История сборки усилителя JLH для Александра